Дата публікації:
31 травня 2021
Кількість переглядів:
385
Поділитися:

Перший учасник нашого флеш-мобу, «багаторазовий» учасник конкурсу «Механічна інженерія» (2017 р., 2018 р., 2019 р.), аспірант НТУ «ХПІ» Рябоштан Валентин

«Я люблю публичные выступления! В школе я часто участвовал в олимпиадах по всем предметам. Нет, я не знал все, но на школьные олимпиады отбирают чаще за «умение говорить». Под этим подразумевается умение перебороть волнение на публике и донести информацию, а также ответить на вопросы, связанные с докладом. Кроме того я много играл в КВН, как в школе, так и в студенческие годы. Этот опыт спасал меня уже множество раз, но почему отзыв о конкурсе начинается с этого?

Нередки случаи, когда при высоком уровне подготовки студента в целом, доклад на защите дипломной работы выглядит на «троечку», что занижает итоговую оценку. Возможно, вы были наблюдателями и обратной ситуации, когда «троечник», подготовившись к докладу, получает оценку выше чем тот, кто в работе знает каждую буковку. Я хочу сказать, что доклад собственной работы — это отдельное искусство, которое нужно постигать путем тренировок. Нужно уметь строить доклад так, чтобы ты сам мог предсказать, какие вопросы будут задавать. На моей памяти даже были докладчики, которые умели спровоцировать именно тот вопрос, на который они лучше всего ответят, и скрыть из виду то, что он понимает не очень хорошо. И это самый главный плюс конференции в Сумах. Она дает возможность выступить перед живой аудиторией, которая, что важно, понимает то, о чем ты докладываешь. Читка перед друзьями в общежитии или с папой на кухне не дает такого опыта, как это ваша конференция.

Второй важный плюс — возможность пообщаться со сверстниками, завести знакомства, которые могут помочь в будущем в профессиональной деятельности, и просто хорошо провести время. Больше всего опыта получают те студенты, которые едут, как говорится, «на выезд». Несмотря на то, что это испытание для человека, студенты учатся быстро адаптироваться в новой ситуации. Преодолев стресс тут, защита магистерской работы на родной кафедре вызовет лишь легкое волнение.

Очень жаль, что в этом году сложилась такая эпидемиологическая ситуация и конференцию пришлось проводить онлайн. Ее обычная программа с этими совместными обедами и новомодными «кофебрейками» позволяет почувствовать себя в «тусовке». Ты будто чувствуешь науку вокруг себя, чувствуешь реальную конкуренцию, а она, как известно, является одним из двигателей прогресса.

Нельзя также забывать и про партнеров конференции, которые и поддерживают науку и заодно присматривают себе кадры. Их призы, что меня удивило, не приятные безделушки, а действительно полезные вещи. К примеру, я до сих пор всегда ношу с собой отвертку, выигранную в Сумах. Она выглядит, как ручка, но внутри нее куча насадок на все случаи жизни.

В этом году у меня не получается выделить кого-то конкретного. Все работы были достаточно «сильные», но что-то все равно не то. Дистанционный вариант однозначно проигрывал в атмосфере. Однако этот минус решится со временем, когда Украина наконец-то выздоровеет, и тогда я буду рад снова приехать в Сумы со «свежей кровью» - студентом, жаждущим достижений и свершений».

(мовою оригіналу)

Сумський державний університет,
Кафедра прикладного матеріалознавства і технології конструкційних матеріалів,
Центральний корпус, аудиторія Ц-202,
вул. Харківська, 116
м. Суми, Україна, 40007


Телефон: +38 0542-64-09-49
E-mail: info@pmtkm.sumdu.edu.ua

У разі використання матеріалів із сайту кафедри прикладного матеріалознавства і технології конструкційних матеріалів посилання на ресурс обов’язкове!

pmitkm.teset.sumdu.edu.ua